среда, 21 октября 2009 г.

Что такое ПСУЛ




Что такое ПСУЛ.

ПСУЛ - предварительно сжатая уплотнительная лента из вспененого полиуретана с клеющей поверхностью. Обладает возможностью расширятся под воздействием тепла и плотно заполнять собой монтажный шов между окном и четвертью. ПСУЛ изготавливается и поставляется в различных исполнениях для швов различной толщины. У компании Ильбрук или ее дилеров можно приобрести ПСУЛ подходящию под ваши условия.
В зависимости от монтажного шва мы применяем ПСУЛ 3-7 мм , 5-10 мм или 7-12 мм, есть ленты расчитаные и на более широкие растояния между окном и четвертью. Но указаные мной самые популярные и практичные на мой взгляд. Поставляются они смотаные в рулончики шириной в 15 мм, черного или серого цвета.




ПСУЛ 7-12 мм


Чем толще лента тем меньше ее длина на рулончике. Учитывайте это при расчете необходимого вам количества ленты.

Если ваши расчеты оказались не правильными и вы приобрели слишком тонкую ПСУЛ для вашего шва, к примеру у вас имеется в наличии ПСУЛ 3-7 мм, а сам шов толщиной в 15 мм то наклейте ленту в два слоя. Связано это с тем что лента испытывается и расчитывается на определенную на упаковке толщину и хотя под воздействием тепла она может расширится и на болшее чем указано значение, но вот защитные свойства при этом утрачиваются.

Перед наклейкой обязательно пройдитесь по периметру проема пылесосом для удаления пыли. Клеющая поверхность ленты очень к ней чувствительна и может отклеится в не подходящий для вас момент. Избегайте по возможности использование ПСУЛ на поверхностях содержащие слабосвязаный песок.


ПСУЛ расширяется под воздействием тепла поэтому следите чтобы рулончик с остатками был всегда хорошо заклеен, иначе за очень быстрое время вся лента расширится до придела и ее использование и наклейка будет для вас неудобна.
ПСУЛ очень хорошо подходит для не ровных поверхностей, засчет своего расширения под войздествим тепла она плотно прилегает к любой поверхности и обеспечивает защиту шва от падающего дождя с возможностью свободной дифузии водяного пара наружу.


ПСУЛ на неровной поверхности.

Если у вас возникли проблемы во время холодов с расширением ленты то советую восползоватся обычным феном. С его помощью вы можете ускорить процес естественного расширения.


И кстати при правильном выборе ленты 10 гарантия от производителя на ПСУЛ. Поэтому не бойтесь ее применять при монтаже своих окон. На мой взгляд рассказы о том что лента рассыпается в прах через пару недель не соответствуют действительности.Используйте качественные материалы и все у вас получится.

Пока

Комментариев нет: