суббота, 7 февраля 2009 г.

Часть шестая. Установка наружних рольставен. Порядок действий при монтаже рольставен.

Установка наружних рольставен. Порядок действий при монтаже рольставен.

Наружние рольставни изготавливаются и поставляются в наборе включающих в себя кожух из тонкостенной жести с смонтироваными внутри рольставнями и их приводом. И двумя направляющими которые крепятся на кожух снизу.
Крепят их прикручивая к стене с помощью поставляемых вместе с ними шурупов. Главное не забудьте переред установкой просверлить в стене или раме (Все зависит от способа установки или на стену или на раму )отверстие для проводки управляющей ленты или электрокабеля.
Я бы посоветовал настенный вариант так как в этом случае вам не нужно опасаться того что отверстие придется на стекло или створку и второе несмотря на компактные размеры кожух будет заслонять поток света приходящий на ваше помещение.

Порядок действий при монтаже.

Производим замер проема.

Данные этого замера передайте производителю рольставен указав какие рольставни вы хотите иметь. Не забудьте указать цвет кожуха и самих ламелен. А также тип привода. Получив заказанные материалы проверьте их комплектацию и их размеры. Обязательно прочтите прилагаемую инструкцию.

Если все в порядке вставьте направляющие в кожух и поставив весь комплект стоймя на эти направляющие проверьте функционирование привода. При ленточном приводе возможен перехлест ленты через шкиф. Поэтому при необходимости вскройте крышку кожуха и устраните перехлест. У электромотора проверьте настройку нижнего и верхнего пункта ограничивающего ход рольставен в предписанных рамках. Эта операция обязательна!!! Нет ничего хуже, чем устранять ошибку настройки после монтажа наружних рольставен выглядывая из окна на третьем-четвертом этаже.

Крепим направляющие к кожуху. По необходимости фиксируем рольставню в верхней точке. Достаточно плотно вставить клинышек в направляющую таким образом что бы он прижимал рольставню и не давал ей скользить верх вниз.
Прикладываем рольставни к месту монтажа и симетрично располагаем его относительно окна.
Определяем точку, где должно сверлиться отверстие для проводки управляющего привода.
Убираем рольставни с монтажного места.
Сверлим это отверстие. Рекомендую в отверстие вставить пластиковую трубку для предотвращения перетирания управляющей ленты.
Ставим на монтажное место рольставню.
Пропускаем привод через отверстие в помещение.
Крепим первую направляющию в самой верхней точке крепления. Затем удостоверившись с помощью уровня, что кожух параллелен земле вторую. И также в верхней точке. Не забудьте проверить работу привода. Следующим шагом установите направляющие перпендикулярно земле и закончите монтаж.
Теперь смонтируйте привод внутри помещения.
Если управление ленточное, то на выходе ленты из отверстия в помещение вставьте в него роликовую направляющую. Данная направляющая позволит вам избежать трения, как в самом отверстии, так и на выходе из него. Направляющая аккуратно направит ленту в сторону рулетки. Которая собственно и производит управление рольставней и выполняет работу по фиксации рольставни в нужном для вас положении. Теперь вы можете убрать фиксирующий клинышек из направляющей рольставни, это позволит провести с одной стороны тестирование проводки ленты через отверстие, а с другой уменьшит длину ленты, которая находится в помещении и мешает следующей стадии, подключению рулетки.
Открываем рулетку, вне зависимости от ее вида вы найдете внутри подпружиненный барабан, который зафиксирован специальным фиксатором. Если барабан не зафиксирован, то взведите пружину до конца и произведите фиксацию самостоятельно. Теперь возьмите управляющую ленту и проведите ее через тормозящее устройство таким образом, чтобы у вас не было переворота ленты на пути от роликовой направляющей до смонтированной рулетки. Крепим ленту на барабане и снимаем его с тормоза, а затем закрываем крышку.
Теперь устанавливаем рулетку на стену или окно таким образом, что бы нижний край рулетки был выше нижнего края окна на 10-20 см. (Это справедливо для окна, для двери примерно на середине ее высоты.)
Проведите тестирование.
При необходимости установите замок, запирающий рольставню в нижнем положении.
Если вы ничего не пропустили, то ваша работа закончена.

Далее мы поговорим о замере окна для его заказа.