суббота, 14 февраля 2009 г.

Демонтаж окон.

Как правильно демонтировать окна. Демонтаж окон.

Перед демонтажем замерьте , правильные ли размеры имеет новое окно. Обязательно.!!! Поверьте нет ничего хуже чем после удаления старого окна выяснить что что во время изготовления произошла ошибка и окно не подходит к проему. Не часто, но это бывает. За последние два года у меня было три случая ошибки производителя.
И только после этого приступайте к демонтажу.Сначала снимите и удалите все створки и глухое остекление окна. Затем акуратно с помощью ножа надрезаем обои и краску по всему периметру рамы как изнутри так и снаружи. Делается это для того что бы отделить обои и краску от самого окна. И как следствие сохранить по возможности в неприкосновенности внутреннию штукатурку и фасад.
Это сэконмит вам время на отделочные работы.

Убедитесь в отсутствии рольставен, если есть надрамные то сначала удалите все ограничители (если вы оставляете старые рольставни, иначе см раздел рольставни) а затем подымите их в кожух таким образом что бы нижний край рольставен был выше верхней части окна на 5 см. Не поленитесь загляните в рабочий проем и убедится в этом. Делайте это акуратно и если вам получится сделать это так , то вам возможно не понадобится вскрывать кожух рольставен. Если рольставни электрические то советую для начала снять несколько ламелен с рольставни, а потом поднять рольставню в кожух.
Только после этого приступайте к удалению рамы.Наиболее простым и быстрым способом на мой взгляд будет следующий. Сначала надпиливаются и удаляются горизонтальные части окна.Надпиливается рама дважды слева и справа как снизу так и сверху примерно на растоянии 5-7 см от вертикальных частей рамы.При удалении верхней части убедитесь что демонтажная пила не выходит за пределы рамы более чем на 1-2 см. Посторайтесь сделать это акуратно, иначе возникакет риск поврежения рольставен. В крайнем случаее вы можете вскрыть кожух и удалить ролставни перед демонтажем окна.После надпила придерживая одной рукой и акуратно постукивая по раме молотком другой мы выбиваем верхнию часть рамы в направлении улицы.Затем надпиливаем нижнию часть и осторожно с помощю гвоздодера подымаем кусок рамы вверх. Осторожно!!! Внизу может имется крепление рамы к стене с помощью монтажных полос.Возможно повреждение подоконника. Если она имеется то отогните кусок рамы вперед в сторону улицы и отделите ее от крепления к примеру с помощью стамески. Убедившись в том что все крепления удалены , уберите демонтруюмую часть рамы.
Выглядеть это будет так.

Демонтированная нижняя часть рамы.

Теперь переходим к вертикальным частям рамы.

Посмотрите если рама крепится с помощью шурупов то выверните если же их нет, то вероятнее всего ваше окно закрепленно с помощю монтажных креплений скрытых под штукатуркой с внутренней стороны окна. Для того что бы их найти удаляем слой штукатурки на растоянии 1 см от рамы сверху вниз. Как правило окно имеет три крепления , дверь 4-5 с каждой стороны.Отделяем их от окна. Затем акуратно постукивая снаружи по раме (это делается для того что бы без поврежденний отделить раму от фасада), а изнутри с помощью гвоздодера отодвигаем вертикальные части от стены.Удалениие вертикальной части рамы.

Удаляем их. Все . Окно демонтировано. Теперь убираем все следы крепленний, силиконовой замазки и т.д. Также убираем обязательно пыль и демонтажный муссор. И переходим к монтажу.

О нем мы поговорим в следующей статье.

2 комментария:

Поэт без мировоззрения комментирует...

Мы долго искали где заказать окна в москве, и в конце концов выбрали окна олимпа. Отчасти именно потому, что они сами вывозят мусор после демонтажа старых окон.

273 комментирует...

сертификация пластиковых окон в Москве