суббота, 14 февраля 2009 г.

Монтаж окон и дверей.

Монтаж окон и дверей.

Перед началом монтажа выберите способ крепления окна.
Как вы будете крепить окно ? При ремонте как правило используется крепление с помощью дюбелей или монтажных шурупов, а вот крепление в новых домах очень часто осуществляется с помощью монтажных скоб. Хотя принципиальной разницы в использовании этих способов нет, оба из них достаточно надежны . Оба из них достаточны акуратны при правильном монтаже.
Для дюбелей заранее сверлим отверстия в раме .

Итак теперь мы переходим к самой важной стадии замены окон, к монтажу. Для начала подготовим окно к монтажу, присоединим все компенсирующие профили. Если необходимо устанавливаем монтажные скобы. Как правило скреплять шурупами с самой рамой их не надо т.к. практически все современные окна имеют по канту специальный паз в который можно защелкнуть компенсирующий или расширяющий профиль. Закрепим по необходимости направляющие по которым будут скользить рольставни. Затем наклеиваем изолирующую ленту снизу окна.


Рулончик изолирующей ленты.

По желанию можно наклеить эту же ленту по краю фасада, там где ваше окно будет прилегать к внутренней части фасада. Отступите только пару мм от края. Если вы позже решите этот стык засиликонить, то вам этот отступ пригодится. Ни в коем случае эта лента не должна выглядывать за край. Незабывайте что под воздействием тепла лента обязательно расширится и стык будет выглядеть очень неряшливо на фоне вашего окна.

Устанавливаем ваше окно в проем таким образом что бы при взгляде снаружи оно стояло симетрично по отношению к фасаду (растояние от рамы до стенки одинаково с обоих сторон) и паралельно по возможности стене. Фиксируем окно в верхней части с помощю клиньев. Теперь берем уровень, проверяем чтобы окно или дверь была выровнена строго вертикально (90 градусов под углом к полу) влево или вправо по отношению к сторонам проема. Закрепляем окно в нижней части также с помощю клиньев. Проверяем горизонтальность установки при необходимости поднимаем один из углов окна до нужного уровня. Фиксирум с помощью техже клиньев. Переходим к последней стадии выравнивания окна.Смотрим как окно выравниванено по отношению к вам верхняя часть должна слегка заваливается во внутрь помещения*(угол 89,9-89,8 градусов ). Для этого слегка постукиваем по клиньям молотком до достижения нужных значения.Делается это для того чтобы окно не захлопывалось, а оставалось открытым при необходимости. Так перепроверяем все углы , по необходимости исправляем все погрешности и закрепляем клинья намертво. Теперь либо крепим скобы к стене с помощью шурупов. Либо сверлим раму в том месте где у вас крепится фурнитура на раме (Незабываем, окно многокамерная система, но не стоит повреждать камеры без нужды) и вкручиваем дюбели.

При желании можно использовать специальные монтажные шурупы диаметром 7,5 мм.




Место установки шурупов в окна.

Сверло которым мы сверлим насквозь раму и стену, в этом случае должно быть диаметром 6,5 мм для того чтобы шуруп закрепился. Следите за тем чтобы шуруп либо дюбель зашли в стену на оптимальные 3-4см. Как правило при нормальном материале стены используют шурупы длинной в 112 мм.Если материал не очень прочен(к примеру имеется толстый слой штукатурки) то возможно использовать шурупы длиной в 140,150,160 или 180 мм.
Шурупы вкручиваются на растоянии максимум в 60 см друг от друга. На нормальное окно лучше всего три на каждую сторону, а на дверь 4 - 5 штук.
Теперь впрыскиваем в монтажный шов изолирующу пену таким образом чтоб у вас оставалось около 1 см до края рамы, ждем засыхания и обрезаем выступившую пену.

Далее закрываем монтажный шов по контуру пластиковыми полосами которые наклеиваются с помощью специального клея на раму. Снизу можно пустить пластиковый уголок.





А вот и пластиковый уголок.

Как вариант монтажный шов можно заделать гипсом.

Оставшиеся щели закрываем силиконом. Внутри и снаружи. Снаружи шов делаем потолще так как со временем тонкие швы рвутся. Постарайтесь этого избежать. Навешиваем створку и крепим ручку. Настраиваем окно. Закрываем. Все. Готово.
Единственное что добавлю что если вы устанавливает окно с глухим остеклением то вам нужно сначала раму растеклить, затем смонтировать не забыв утопить дюбеля в раму так что бы они не мешали штапикам устанавливатся когда вы будете стеклить раму заново.

О настройке поговорим подробнее далее в следующей статье.

3 комментария:

Unknown комментирует...

Прочитал. У меня вопрос - а для кого написана данная статья?
Если для установщиков окон, то думаю они и так все знают.
А вот если для новичков, которые ни разу окна сами не ставили, но в силу разных причин собираются это сделать, то информации очень мало!
1. ".. Для начала подготовим окно к монтажу, присоединим все компенсирующие профили.." Что за компенсирующие профили?
2. ".. Если необходимо устанавливаем монтажные скобы. Как правило скреплять шурупами с самой рамой их не надо т.к. практически все современные окна имеют по канту специальный паз в который можно защелкнуть компенсирующий или расширяющий профиль.."
Не понял, мы говорим о скобах или все же о профилях? Что за профили такие? Зачем нужны? Может лучше показать на фото, как это правильно сделать?
3. ".. Затем наклеиваем изолирующую ленту снизу окна." В какое место ее наклеить? Все равно? Ближе, дальше от центра или края?
Для чего она нужна?
Что за изолирующая лента?
У нее есть название, марка?
4. "..Фиксируем окно в верхней части с помощью клиньев... Закрепляем окно в нижней части также с помощью клиньев.."
Если мы сверху вставим клинья между рамой и проемом, то снизу клинья уже не вставить! Или я чего-то не понял?
5. "..Смотрим как окно выравниванено по отношению к вам верхняя часть должна слегка заваливается во внутрь помещения.."
Если верхняя часть будет заваливаться внутрь помещения, то окно будет всегда захлопываться, разве нет?
6. ".. и закрепляем клинья намертво.."
А как их закрепить? Шурупы в клинья засверлить? Или как? Картинок мало!
7. А с боков клинья не нужны? Тогда при закручивании болтов окно придвинется к одной из стен, в которую и будет завинчиваться болт!
8. "..Далее закрываем монтажный шов по контуру пластиковыми полосами которые наклеиваются с помощью специального клея на раму.."
Не совсем понятно что за пластиковые уголки? Обычно рама уже проема окна, соответственно окно как-бы внутри проема (по толщине стены). И как я закреплю уголок? Или предполагается что рама должна встать вровень с внутренней частью стены? Об этом вообще ни слова - как надо правильно центрировать окно по толщине стены?

В общем, вопросов у новичка очень много.

Анонимный комментирует...

Если непонятно текстом, вот здесь - http://oknaolimpa.ru/services/zamer.html есть видео с процессом монтажа

273 комментирует...

Декларирование и сертификации окон