суббота, 30 мая 2009 г.

Как обеспечить вашу безопастность

Итак что можно сказать по этому вопросу, пожалуй так, абсолютной безопастности несуществует. Все что может один человек придумать для повышения своей безопастности , другой может рано или поздно обойти. Поэтому если кто то продает вам окно или дверь и говорит что оно абсолютно защищенно от взлома то не верьте , такого нет.

Однако повысить уровень своей безопасности вы можете.

Какие же возможности у вас есть при заказе окон для повышения вашего уровня безопасности.

Первое - это ручка, лучше бы иметь ее с замком

Вот такую..






Оконная ручка с замком , ключом и крепящими шурупами.

Чего же вы можете добится используя ручку данного типа?

Значительная часть проникновенний преступников в квартиры и дома с стандартным остеклением происходят с помощью обыкновенного камня с чьей помощю разбивается стекло в районе ручки. Разбив стекло преступнику остается только повернуть ручку чтобы проникнуть в помещение. Если же у вас ручка на замке, то во-первых преступник рискует привлечь внимание соседей, если будет далее очищать створку от стекла. Кроме того возникает риск для преступника порезатся и оставить дополнительные следы для органов правопорядка. Не стоит забывать и о факторе времени, которого у преступника зачастую нет. Время идет и в любой момент вы можете вернутся домой. Поэтому зачастую преступник разворачивается и уходит. /Проверенно жизнью. Читайте в конце статьи случай из моей практики./И все только потому что вы подумали об этом заранее. Возможно вам и предстоят хлопоты связаные с ремонтом окна, но поверьте это ничто по сравнению с тем ущербом который может нанесен вам и вашему дому. Кроме того в том случае если вы оставляете двухстворчатое окно открытым на вскид, то нет ничего проще чем открыть любую створку если ручка не заперта на замок .Поэтому не забудьте вытащить ключ из замка. Мой вам совет: Храните его под подоконником на прикрепленном магните, так он будет и под рукой и в той же мере не доступен для преступника .

Второй фактор который нам необходим это стекло. Ведь правда, нет ничего проще чем разбить стекло и повернуть ручку. И вот преступник уже у вас дома. Согласитесь даже если вы использовали ручку с замком, то очень часто ключ остается в замке. Поверьте как минимум 50 процентов от виденых мной замков имели ключ в замочной скважине. Так вот это и предовращает стекло триплекс или как говорят у нас в Германии Verbundsicherheitsglass (VSG) . Технологически он имеет между двумя листами стекла заполнение из специальной пленки или смолы которые помогают сохранить безопасность и предовратить проникновение в ваш дом.

Третье что надо учесть, это выбрать подходящую фурнитуру.
Расмотрим на примере фурнитуры Wink Haus.

Стандартная фурнитура обеспечивает нормальное, плотное, закрытие и в какой-то мере обеспечивает вашу безопастность на стандартном уровне, но существуют и другие, более надежные фурнитуры, имеющие повышенный уровень безопасности.
В принципе фурнитуры эти имеют практически одинаковый вид и соотвественно функциионируют абсолютно одинаково. Главное что отличает такую фурнитуру это наличие грибовидных цапф и соотстветствующих ответных планок.





Грибовидная цапфа и стандартная ответная планка.


Чем выше уровень безопасности вашего окна тем больше на нем грибовидных цапф и зацепов. Однако с их количеством растет соответсвенно цена.

Различают 4 уровня безопасности.

Базовый.
Данная фурнитура имеет всего 2 цапфы и два зацепа на одну створку. В моей практике еще не встречалась фурнитура этого класса. Не используется всвязи с низкой надежностью и практически никакой безопасностью.

Стандартный.
Включает в себя стандартные цапфы с соотвествующими зацепами и две грибовидные цапфы с противовзломными зацепами. На рисунке обозначена под номером один.

Стекло - рекомендуется использовать стекла триплекс.

Повышенный.


На рисунке эта фурнитура обозначена обозначена под номером два. Включает как минимум 4 противовзломных зацепа на раме и соответственно 4 грибовидных цапфы.
Стекло - стекло триплекс обязательно к использованию.
Безопасный.
На рисунке обозначена под номером три. Самый высокий уровень безопасности. Все зацепы являются противовзломными. И соответственно цапфы также. На мой взгляд самое надежное что есть на рынке.
Стекло - стекло триплекс обязательно к использованию.



Примерно вот так выглядят фурнитуры трех последних уровней безопасности. Обратите внимание на противозломные и стандартные ответные планки-зацепы. Первые -черного цвета.
Вот пожалуй и все на сегодня.
Ах,да я хотел вам расказать о случае из моей практики связаный с темой этого поста. Мой шеф порекомендовал семье клиента окна с повышенным уровнем безопасности. Окна были на первом этаже поэтому было грех об этом не подумать. Хозяин был против, хозяйка дома за. Короче сошлись на том что стекло ставим стандартное а ручку с замком и соответствущую фурнитуру. Поставили .Уехали.Через две недели звонок. Приезжайте, взлом.Приехали. Картина такая. Сначала была попытка взломать створку с помощью ломика. У преступника не получилось ее вскрыть, хотя створка и рама были испорчены безвозвратно. Затем вор взял камень, разбил окно и попытался открыть створку изнутри. Не получилось. Пришлось ему бежать.
Ущерб такой....
Замена поврежденного окна и камень попал по кухонному гарнитуру и разбил дверку. Все оплатила страховка на дом. Вот такая история. Так что думайте о безопасности заранее.
Засим прощаюсь. А в следущем посте мы вернемся к теме стекло и поговорим о установке стеклопакетов в створки и рамы. Пока.