воскресенье, 28 декабря 2008 г.

Типы окон. Часть шестая. Двери.

Итак после разговора о окнах пришла пора поговорить о дверях. Различают три типа дверей. Это балконные (выходящие на балкон или терассу) как стандарт с остеклением, с возможностью откидывания,





затем двери предназначенные для входа в подвал снаружи дома или просто для входа через боковую дверь (двери для черного входа).


В качестве остекления в них используются специальные касеты из пластика. Касеты выполняются из двух пластиковых панелей заполненых между собой массой из шумо и теплоизолирующего материала. Практически такие же касеты используются как основа для создания остекления визитной карточки дома.
А именно входных дверей. Отличие этих касет заключается в том, что в касету предназначенные для входных дверей дома встраивают различные орнаменты из стекла либо другие высокохудожественные элементы. Делается это для того чтобы подчеркнуть индивидульность вашего дома. Как пример посмотрите на прилагаемые фотографии которые я сделал сегодня проехав по улицам нашего города.
Специально для того что бы вы увидели как может одна маленькая деталь изменить облик двери я сделал первые две фотографии. Вроде бы разные двери, однако приглядитесь основа касеты у них одна, вся разница в не больших деталях. Которые и придают свою индивидуальность. Кстати эти двери были смонтированы на одном доме.










Вот еще одна дверь с остеклением в касете.


Ну а тут касета не применяется . Для дешевизны использовано специальное закаленое стекло с орнаментом в самом стекле.

К сожелению изготовление касет связано с очень с большими затратами рабочего времени что естественно сказывается на себестоимости продукта. Поэтому чем мельче и фелигранние детали в касете тем больше цена самой двери. Замечу только что стоимость фурнитуры и остекления составляют большую половину стоимости двери.




В следующем посте я покажу практически все схемы основных однорамных оконных конструкций которые актуальны сегодня.