среда, 28 января 2009 г.

Часть четвертая. Последовательность монтажа приводов и рольставен на примере надраммной рольставни..

Последовательность монтажа приводов и рольставен на примере надраммной рольставни..

Для начала должно быть проведено следущее . На само окно должны быть смонтированы направляющие. Ну а само окно (либо окна если это многорамная конструкция.)в свою очередь, необходимо смонтировать в оконный проем. Направляющие не должны заходить за край рамы с левой или правой стороны. А также за край фасада .




Примерно это должно выглядет так как на этом рисунке.






1-Фасад и оконный проем. 2 - Направляющая. 3 - Рама окна. 4 - Створка окна.

Монтаж ручного (ленточного) привода рольставни.

Итак окно смонтировано, надрамный короб также имеется. Если у вас запланировано установить встроенную рулетку, то не забудьте установить заранее подрулеточный корб.

Теперь монтируем крепления подшипников по сторонам надрамного короба . Делается это таким образом что подшипник находился в середине как по высоте так и по глубине короба. Так у вас не будет проблем с местом для скатки рольставни.


Крепление с подшипником выглядит так...






Следущим шагом мы замеряем растояние между подшипниками и от этого растояния отнимаем размер головной части двух капсул, у меня это 6 см + 2 см для более удобного монтажа вала . В общей сумме 8 см.
Обрезаем вал по размеру.Вставляем в концы капсулы и примеряем на место. Если места достаточно то вставляем на место шкив.
.При необходимости вытаскиваем одну из капсул и распираем вал между подшпниками. Закрепляем капсулу шурупом.









С помощью уровня проверяем монтаж вала в креплениях. При необходимости перемонтируйте одно из них.
Затем проверьте находится ли у вас шкив на одной линии с рулеткой, при необходимости поправьте его и закрепите его с помощью шурупов.



Теперь можно вложить рольставень в направляющие. Следущим шагом на шкив цепляем ленту.





Для этого по центру ленты на растоянии в 5 - 7 см от края делаем надрез и в это разрез цепляем ленту. Лента должна иметь 3,5 длинны окна. Не менее!!!





Крутим Вал в направлении от себя. При этом накручиваем ленту на шкив. Останавливаемся тогда, когда конец ленты будет ниже места крепления рулетки на 25-35 см. Расположите гибкие крепления рольставня равномерно по всей длине вала и вставьте их в вал.







Теперь вставляем ленту в рулетку так как показано на следущей фотографии.













Крепим рулетку в подрулеточном коробе.






Теперь натягивая ленту поднимаем рольставень до уровня ваших глаз и вставляем ограничитель в последнию ламелю так как показано на последней фотографии.












Все, вы смонтировали рольставень с ручным приводом.



Монтаж электрического привода.

Принципы монтажа с приводом от электромотора те же.

Единственно что я могу добавить и посоветовать при настройке мотора это сначала подключть мотор к настроечному кабелю и до отказа от себя прокрутить мотор до остановки. И только потом подсоеденить рольставень к валу.




И второй совет. Для того что бы мотор правильно вращался и был стабильно закреплен на стену мы закрепили на стену дошечку из пластика 20*20 см. А уже потом убедившись что она закреплена перпендикулярно полу смонтировали на нее крепление электромотора.

Вот пожалуй и все.

В следущем посте мы поговорим о монтаже короба для надрамной рольставни.