вторник, 30 июня 2009 г.

Монтаж стеклопакета. Часть первая. Общие знания.



Итак что нам нужно знать прежде чем приступить к остеклению своего окна.

Различают два вида остекленния.Это остекление створки и остекленние самой рамы стеклопакетами различной толщины. О них чуть подробнее можно прочитать тут.
Профили для окон и створок изготавливаются таким образом что штапики которые предназначены для остекления створок подходят также для остекления рамы. Кроме того надо не забывать, что для каждой толщины стекла имеется свой вид штапика. Особенно при заказе нового стеклопакета которым вы ходите заменить старый, надо обратить на толщину старого пакета особое внимание. Она должна обязательно совпадать В противном случае либо стеклопакет может лопнуть при установке почти подходящих штапиков, либо щель образуется через которую будет дуть.
Если вы собираетесь делать остекление самостаятельно, то вам необходимы следущие инструменты и материалы.






Пластиковая лопатка и нож.

Пластиковая или деревянная лопатка для установки стекла внутри створки в нужную позицию. Нож или жесткий шпатель для демонтажа штапиков. Примерно такие как на вышестоящем рисунке. Киянка или молоток с пластиковым наконечником для монтажа штапиков. Примерно такой...


Так выглядит молоток для монтажа штапиков.


Металический молоток не подходит , он слишком опасен для стекла.

Также нам необходимы распорочные прокладки из пластика или сухого твердого дерева. Предназначены они для распорки стелклопакета в створке или раме. Мы используем вот такие:


Распорочные прокладки.

Каждому цвету у них соответствуют своя толщина. Синий - 2 мм, красный - 3 мм, желтый - 4 мм, зеленый - 5 мм и черный - 6 мм. Для Германии это стандарт.

Что вам обязательно надо знать при заказе стеклопакета.

Размер стеклопакета должен быть меньше на 1 см чем проем который вы хотите застеклить. Это действует как к размеру по высоте, так и по ширине. Размеры проема определяются от стыка штапика с рамой до противоположного стыка.

На сегодня пожалуй все. Далее мы поговорим о демонтаже стеклопакета.

Комментариев нет: