воскресенье, 19 июля 2009 г.

Монтаж стеклопакета. Часть четвертая. Стеклим створку.

Итак, в предыдущем посте мы говорили о том, как установить стекло в глухое окно. Теперь перейдем к монтажу стеклопакета в створку. Настоятельно прошу прочитать предыдущие статьи, там вы найдете там очень много полезной информации и приемов, о которых я сегодня распространяться не буду. В принципе часть тех действий, которые я описывал в той статье, справедливы и для этой, поэтому я скопирую часть предыдущей статьи для экономии вашего и моего времени.
Стекло вы имеете, инструменты, и необходимый материал также, так что можно перейти к самому процессу.
Сначала освободим проем от пыли и грязи, обязательно проверяем уплотнители на чистоту и отсутствие налипших камешков. Кисточкой или пылесосом проходимся по нижнему краю проема и выметаем всю пыль или пластиковую стружку из гнезда для штапика.
Устанавливаем по углам на расстоянии 10-15 см непосредственно от угла в каждом направлении под - распорочные мостики. Для створок обязательно делать это в каждом из углов. Для дверей кроме того с каждой стороны примерно по середине створки установите также по одному мостику.
Эти мостики необходимы вам для того что бы нагрузка передаваемая от стекла на раму передавалась равномерно и вы могли установить распорочные прокладки без проблем с нагрузкой на стекло. Кроме того они позволяют чуть приподнять стеклопакет над уровнем гнезда где вы будете монтировать штапик.
Затем вы укладывает внизу створки распорочные прокладки толщиной в 4 или 5 мм. Если они уже чем толщина стеклопакета, то положите их наискосок, так что бы вся поверхность стеклопакета опиралась на прокладку, в противном случае может случиться так, что при монтаже штапика прокладка упрется в один из листов стекла и создаст слишком большую нагрузку. Говоря по- простому, стекло попросту лопнет, зачастую в виде дуги от одной прокладки к ближайшей другой.
Затем аккуратно опускаем стеклопакет в проем на прокладки нижним краем чуть вперед, чем верхний. Следите за тем, что бы уплотнитель на раме не был поврежден и не выскочил из гнезда. Убедившись в том, что стеклопакет стоит на прокладках, придавливаем его к уплотнителю. Придерживаем нижний край стеклопакета с помощью колена, отпускаем верхний край и осторожно вдавливаем его в раму рукой вплоть до уплотнителей.
Итак, а теперь перейдем к самой важной части этой статьи описанию правильной установки распорочных прокладок. Что мы имеем на данный момент. Стеклопакет опирается на две прокладки, но нам надо добиться того чтобы створка не провисала, а входила в раму без каких либо проблем. Если вы сейчас, к примеру, смонтируете штапики, то именно это и произойдет. Чтобы этого не произошло, нам необходимо превратить прямоугольную створку в треугольную, если не в прямом смысле, то в переносном т.е. нужно сделать так чтобы силовые линии проходящие через створку и стеклопакет представляли из себя треугольник. Одна из жестких линий у нас есть, она проходит через створку от петли к петле крепления. Вторую линию мы сейчас сделаем сами, она будет проходить у нас от нижней петли в верхний противоположный угол створки. Для этого по этой линии мы и будем распирать стеклопакет, одна прокладка у нас уже есть. Помните, на чем у нас стоит стеклопакет? Одну из этих прокладок мы и используем. Естественно ту что находится в ближайшем к петле углу. Затем отожмем лопаткой стеклопакет чуть в сторону от петельной стороны и вставим в нижней части на уровне мостика еще одну прокладку. Теперь той же лопаткой прижимаем стеклопакетом прокладку назад к мостику. Нижний угол готов, теперь перейдем к противоположному, верхнему. Для начала отожмем лопаткой стеклопакет от рамы в вертикальной плоскости, удерживая лопаткой, стеклопакет вставим прокладку обычно это 4 или 5 мм прокладка. Теперь осталось установить последнюю верхнюю прокладку. Для этого снизу в противоположном от петли углу вытаскиваем прокладку и вставляем ее сверху. Теперь проверяем, как входит в раму створка, нигде не задевает? Если нет, то переходите к установке штапиков иначе меняйте толщину прокладок до тех пор, пока вы не будете удовлетворены. Итак вторая силовая линия треугольника готова.
Как вы наверное уже догодались третья линия соединит имеющиеся линии и образует треугольник о котором я говорил ранее.
Все. Теперь убедитесь, что стекло везде плотно прилегает к уплотнителю, приступайте к монтажу штапиков. Никаких дополнительных прокладок для створки вам не нужно. Достаточно этих четырех. Если вы встретите где-то другое утверждение, то не принимайте это в расчет. Установка других распорок требуется только тогда, когда створки намечаются к транспортировке, т.е. при остеклении на фабрике. Если у вас все же возникнет нужда, то вставьте прокладки рукой без применения лопатки по углам стеклопакета и зафиксируйте их капелькой силикона.
Штапики монтируются сначала оба коротких, а затем оба длинных. Связано это с тем, что более длинные штапики легче гнуть, что обязательно, когда устанавливаешь их между двумя уже смонтированным штапиками. Для монтажа штапиков я настоятельно рекомендую использовать оснащенный пластиковыми наконечниками молоток. Процедуру монтажа штапиков обязательно нужно проводить вдвоем. Один держит стеклопакет, а другой монтирует штапики. Ну, вот и все о монтаже стеклопакета в створку.

Пока

2 комментария:

273 комментирует...

сертификация стеклопакетов

Аква Эра - Обслуживание бассейнов комментирует...

Замена и установка стеклопакетов в Москве http://newbalkon.ru/zamena-steklopaketa.html