воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Основа окна. Профили. Часть 1.

Что надо знать перед прочтением записи.

Некоторые теплоизоляционные значения окон.


Под теплоизоляционным значением подразумевается количество тепла, которое пропускает окно.

Чем оно меньше, тем лучше.

Uf-Wert = der Wärmedämmwert des Rahmenprofiles
Uf -Теплоизоляционное значение только рамы окна без стекла.

Ug-Wert = der Wärmedämmwert des gesamten Verglasung
Ug-Теплоизоляционное значение стекла

Uw-Wert = der Wärmedämmwert des gesamten Fenters
Uw-Теплоизоляционное значение рамы всего окна с рамой и стеклом. Зависит от площади окна. Так как площадь остекления (Verglasung) как правило, больше площади рамы, то это значение равно примерно теплоизоляционному значению стекла. (Тем более что как правило, эти значения приблизительно равны ).



Камера окна - что это такое.


Все внутреннее пространство профиля с помощь вертикальных и горизонтальных перегородок разбито на так называемые камеры. Они служат для :

а. обеспечения звуко и теплоизоляции
б. устройства водостока в окне
с. обеспечивают место для установки усиливающего стального профиля - вкладыша в окне.

Пространство между вертикальных перегородок и является камерой пластикового окна.


Для наглядности посмотрите на фотографию. На ней изображен профиль-импост, который позволяет разделить окно на части, в каждую из которых ставится оконная створка.


Вид срез профиля - импоста.
Как видете он является пятикамерным профилем.

Благодаря большой конкуренции мы можем выбрать для нашего окна из пластика многокамерные профили различных фирм. На рынке Германии получили известность такие фирмы как Trocal, Schüco, Inoutic / Deceuninck GmbH (ранее Thyssen Polymer) , KBE, Kömmerling, Veka и др. Наиболее известны в нашем регионе (Кельн - Бонн) профили фирм Trocal и Inoutic / Deceuninck GmbH (ранее Thyssen Polymer).

Вот на примере окон из профилей фирмы Inoutic / Deceuninck GmbH (ранее Thyssen Polymer) я и буду вести свой блог. На мой взгляд практика это один из лучших производителей в Германии.
В данный момент на немецком рынке пользуются популярностью 5 камерные профили марки Elite и 6 камерные Prestige. Более простым, а значит и недорогим из них является профиль марки Elite. Хотелось бы заметить, однако что профиль Prestige благодаря 6 камерной системе имеет более лучший Uf-Wert . У профиля Elite он чуть ниже. Более подробно с описанием этих профилей можно ознакомится тут http://www.inoutic.com/html/inoutic/inoutic.html

Продолжение следует....