понедельник, 12 октября 2009 г.

Противозломная блокада нижней петли.


Противозломная блокада нижней петли.



Нда ну и название для сегодняшней статьи. Сложновато, но пожалуй никак по другому и не назовешь. По крайней мере в русском языке я подходящего специального термина не нашел . А поговорить я бы хотел сегодня о маленькой, но важной части ваших ответный планок. Жителям 2- 3 этажа это статья пожалуй и не нужна, но вот жителям первого и обладателям доступных балконов и терас стоит ознакомиться с этой статьей повнимательней. Для начала я бы советовал прочитать вот эту
статью о окнах и безопасности которую я публиковал ранее. В дополнении я хочу кратко расказать о противозломном блокираторе нижней петли.

Выглядит он так ....






Противозломные блокираторы нижней петли.



Изготавливается блокиратор в двух исполнениях левом и правом. В зависимости от направления в котором открывается створка, монтируется сответствующий створке блокиратор. Ставится он на створку как вы заметили снизу, с петельной стороны створки. А на саму раму монтируется соответствующая ответная планка.


Ответная планка для блокиратора.

Замечу что ответная планка стандартна для этого производителя. Ее используют и для работы нормальной фурнитуры.

Такая конструкция из ответной планки и блокиратора позволяет защитить вашу створку от двух вещей. В первых это от попыток приподнять створку вверх с тем чтобы пины вышли из - за ответных планок. И соответственно створка выскочила по вертикали из рамы в районе петель. Во вторых от попыток вдавить створку внутрь помещения таким образом, что створка вылетела из нижней петли. Это уже защита от попытки взломать окно по горизонтали.

Вот и все на сегодня. Пока.