суббота, 7 февраля 2009 г.

Замер окон

Замер окон перед его заказом.

При установке окон в новом доме достаточно замерить оконный проем и от получившегося результата отнять с каждой стороны по 10 мм.Этого вполне хватит для установки и точного монтажа при условии что оконный проем точно выравнен. Если при монтаже возникнут не большие проблемы к примеру гдето выступают остатки связывающего раствора то это не страшно, при необходимости это можно убрать. Единственно что очень точно следует учитывать при замере дверей в новом доме это уровень пола. Как правило замер и монтаж осуществляется до того как производится утепление и выравнивание уровня пола. Укладка плитки или коврового покрытия или линолиума, паркета также должна быть учтена. К примеру толщина готового пола составляет 14 см от бетонного перекрытия.Верхняя точка пола и является нижней точкой вашей двери.Для того же что бы ваша дверь не провисала а опиралась на несущую конструкцию(бетонное перекрытие)на дверь монтируют снизу расширяющие профили.


Замер окон при капитальном ремонте.


Если же вы решили по какой либо причине заменить окно у себя в доме или квартире , то я бы посоветовал сделать это следующим образом, для начала при опрелелении ширины окна произвести замер вверху, в середине и внизу оконного проема. От наименьшего значения отнимаем 1,5-2 см с каждой стороны окна. Наименьшее число берется для того чтобы компенсировать неровности штукатури. А вот 1,5-2 см с каждой стороны (В общей сложности где-то около 3-4 см от размера оконного проема) требуются для того что бы позже иметь возможность выравнять окно по уровню для предания нужного положения.И естественно не стоит забывать о том что нам необходимо место для размещения теплоизоляции в монтажном шве..

Теперь поговорим о том чтобы произвести замер в вертикальной оси. Тут следует учесть два момента. Это наличие рольставен и перепад высоты между внутренним и внешним подоконником.Если у вас не имеется рольставен, то достаточно замерить растояние между подоконником и верхней точкой оконного проема и сверху отнять теже 1-2 см для выравнивания и добавления теплозоляции. Внизу отнимать это не нужно так как желательно чтобы окно стояло или опиралось на подоконник для придания остойчивости и избижания эфекта провиссшей рамы(может возникнуть при установке широких, многостворчатых элиментов) Для обеспечения изоляции в таких случаях снизу клеится лента изолирующего материала могущего под водействием тепла расширитсья и заполнить все неровности подоконника и обеспечить надежную теплоизоляцию. Следующее что нам стоит компенсировать это перепад высоты между внутренним и внешним подоконником. Для этого используются различные компенсирующие профили различной высоты к примеру в 2,3,4 см высоты. Они монтируются снизу с внешней стороны рамы и также должны иметь снизу ленту из теплоизолирующего материала. В том случае если у вас в резклтате применения копенсирующих профилей возникнет изнутри небольшое пространство между окном и подоконником то это не страшно, пространство можно закрыть теплоизоляцией, а шов пластковыми полосами. При замере окон уже имеющих надраммные рольставни следует при замере оставить сверху не более 0,5 см свободного пространства для того чтобы иметь возможность соеденения между корпусом кожуха ролставенн и окном.


Далее мы поговорим о демонтаже старых окон.

Комментариев нет: