пятница, 9 января 2009 г.

Рольставни.Часть вторая. Принципы работы и общая информация.

Теперь имеет смысл поговорить о принципах работы и некоторых деталях которые помогут разобратся в вопросе сильнее.

Сама рольставня представляет из себя набор ламелен высотой примерно в 5 см каждая. По форме и функциональности они абсолютно одинаковы. В верхней части ламели имеется выступ который можно вставить в паз находящийся в низу следующей ламели. Таким образом из ламелен собирается рулон или скатка рольставни.

Рулон или скрутка рольставни перед установкой. Вид сбоку.


Поэтому если у вас будет поврежденна одна из них, то вы можете без проблем заменить любую из них. Достаточно открыть кожух и отсоединив рольставню от вала вытащить ее из направляющих по которым она скользит внутрь помещения. Затем вытаскиваем поврежденную ламелю в бок и вставляем новую. Если у вас повреждена только одна ламеля, то есть смысл, опустив ролставню полностью вниз и открыв кожух посмотреть имеется ли у вас лишняя ламеля вверху рольставни. Зачастую вы можете поменять ламели местами.

Как материал в моей практике применяются три набора ламелен . Это полностью пластиковый, затем смешаный пластиковый и алюминиевый(через 2-3 пластиковые одна алюминиевая) и последний полностью алюминиевый. Преимущество первого, прежде всего цена. Второго и третьего прочность и дополнительная безопасность. Последние два типа ламелен рекомендуются в окнах, где рольставни имеют большую (от 1.80-2.00 метров) ширину ламелен. Либо стоит вопрос о дополнительной безопасности. (К примеру первый этаж, низкий балкон и т.д.)


На данный момент стандартом цвета для рольставен является серый цвет. Если вы желаете, то естественно можетет выбрать при заказе другие расцветки. К примеру белый или бежевый. Более подробно вы можете этот вопрос обсудить с вашим поставщиком.

Не зависимо от типа набора каждая рольставня должна иметь на конце ограничитель изготавливаемый из алюминия. Ограничители в свою очередь делятся на два типа это уголковый предназначенный для ручного управления рольставней и плоский расчитаный на приводы с мотором, либо как вариант применяется в встроенных рольставнях.









Встроенная рольставня с плоским ограничителем.



Кроме того плоский ограничитель можно переделать при необходимости под ручное управление с помощью специальных удлинителей.

Делается это так....


Для монтажа удлинителя в середине ограничителя на растаянии в 15 см от края направляющей где скользит рольставень сверлится отверстие диаметром в 6 мм.



Вставляем в них удлинители и закручиваем с помощью крестовой отвертки.



Вот и все.

Уголковый ограничитель благодаря своей форме ограничивает свободный ход рольставни в верхней точке и предотвращает выход рольставни из направляющих. А также помогает уменьшить доступ холодного воздуха в сам короб рольставни.





Надрамная рольстаня с уголковым ограничителем.



При электромоторе используется плоский ограничитель без удлинителей, так как там верхняя точка хода рольставни задается с помощью самого электромотора.

Как работает рольставня ? Приводы.


Не зависимо от типа, и производителя рольставен принцип их работы повсюду одинаков. Сверху окна монтируется вал, крутящийся в креплениях, на который в свою очередь закреплена сама рольставня которая скользит в направлющих.






Вал рольставни. Взгляд внутрь надрамной рольставни.



Все современные рольставни предназначенные для окон управляются и приводятся в движение при помощи ленты, либо электромотора. Есть и другие приводы, такие как шнуровой,и т.д. но в данный момент они практически не монтируются. Связано это как с их стоимостью так и большими затратами времени на их установку что в свою очередь сказывается на стоимости установочных работ.



Более подробно о приводах мы поговорим далее в следущих постах.

Комментариев нет: