четверг, 18 декабря 2008 г.

Типы окон.Часть пятая. Многостворчатые конструкции.

Итак теперь нам известно как нам отобразить любой необходимый нам тип окна.
Однако до этого мы рассматривали только одностворчатые окна. Теперь пришла поговорить о многостворчатых окнах.

При составлении чертежа многостворчатых окон используется теже принципы что и при составлении чертежей одностворчатых. Просто примите за правило что при составлении чертежа вам нужно обозначать в чертеже многостворчатого окна каждую створку отдельно . Если вы хотите к примеру иметь двухстворчатое окно у которого ручки управления находятся в середине, а сами створки откидываются (обе) и естественно открыватся закрываться, то выглядеть это будет примерно так.

Двустворчатое окно, створки открываются соответственно налево и направо. Поворотно откидывающиеся створки.




Второй случай.

Трехстворчатое окно. Средняя створка заменена на глухое остекленнее, а обе крайние открываются справа налево. Замечу что глухое остекленние позволяет иметь большие размеры самой рамы.




Естественно все рисунки предпологают что створки резделены с помощью разделяющего профиля импоста. Если же вы хотите что бы к примеру в двухстворчатом окне не было разделяющего профиля, а створки прилегали к друг другу (технически это вполне возможно ) то одна створка должна быть изготовлена с так называемым stulp профилем. А при заказе окна это должно быть указанно отдельно и письменно. Связанно это с тем что рисунок такой створки похож на просто открывающиюся створку.




Судите сами




Окна могут быть также многостворчатыми не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. На прилагаемой фотографии изображено двухстворчатое окно с расположением створок одна над другой .(Окно с форточкой как говорят в России).






Естественно фоточку можно заменить глухим остеклением или откидным окном а не створкой . Это глухое остекление можно опустить вниз окна, а стекло заменить на пластиковую касету. (PU Plate)*(Так делается например на кухне если к приемеру, ваша мебель должна стоять у окна, но к сожелению она выше подоконника.Вот чтобы иметь возможность открывать створку для проветривания и применяют касеты в глухом остеклении.)

Пример чертежа . Створка вверху а касета внизу.




В следующем посте я поговорю о дверях.

Комментариев нет: